Как выбрать ультрафиолетовый обеззараживатель?

Обеззараживающие свойства ультрафиолета были открыты достаточно давно. Первые упоминания встречаются в 19 веке. Теперь подобные технологии применяются повсеместно для стерилизации воды, воздуха, поверхностей и т.д.

В основном применяется в медицинских учреждениях, лабораториях, науке, промышленности. С помощью подобного оборудования можно в кратчайшие сроки уничтожить бактерии, микроорганизмы, которые негативно влияют на организм человека или выводят из строя дорогостоящую технику.

Понятно, что существует огромное множество стелиризаторов, которые отличаются разнообразными функциями, применением, назначением.

Как правильно выбрать уф-стерилизатор для воды?

  • необходимо проконсультироваться со специалистами;
  • в промышленных масштабах подбирать производительное оборудование;
  • в быту достаточно недорогой установки, у которой небольшая производительность;
  • потребление электроэнергии, мощность - некоторое оборудование потребляет огромные ресурсы;
  • простота использования.

Практически любой источник с виду очень чистой воды может быть загрязнен разнообразными бактериями. Они могут возникнуть из-за различных причин: неправильной установке, образующихся трещин и т.д.

Микроорганизмы очень приспособленные, моментально размножаются. Через некоторое время подобный источник будет не пригоден для питья. Для оперативного обеззараживания применяют ультрафиолетовый стерилизатор, который защитит воду от бактерий и микроорганизмов.

Любой ультрафиолетовый стерилизатор состоит из разнообразных компонентов:

  • корпус;
  • внутрь камеры помещается кварцевая трубка;
  • собственно ультрафиолетовая лампа;
  • встраивают датчики интенсивности, протока;
  • сбрасывающий клапан;
  • блок питания.

В зависимости от модели кое-что может добавляться, совершенствоваться. А как же работает ультрафиолетовый стерилизатор для воды? Все достаточно просто. В камеру через один из портов поступает вода.

После поток воды, где встроена лампа, перемещается по специальной кварцевой трубке. Кстати, излучателей может быть очень много, в некоторых моделях количество доходит до несколько 100, естественно у подобных установок производительность больше. В завершении очищенная вода выходит из другого порта.

Принцип работы. Для чего нужен уф-обеззараживатель?

Несложный принцип работы ультрафиолетового обеззараживателя для воды. Загрязненную воду облучают ультрафиолетовым излучением, проходит так называемая фильтрация.

Длина электро-магнитных волн составляет от 10 до 400 нм. Эффективность данного метода очень высокая. Практически на 99,9% можно избавиться от вредоносных бактерий, в результате чего вода будет пригодная для питья.  

Нужен подобный аппарат для обеспечения качественной утилизации разнообразных бактерий, микроорганизмов в питьевой и технической воде.

Подобные фильтры берегут здоровье постоянных посетителей всевозможных столовых, кафе, ресторанов, отелей и других заведений.

В том числе употребляется в лабораториях, медицинских учреждениях, где требуется чистота. Обеззараживающая вода отлично подойдет для домашних любимцев, например, устанавливают в аквариумы к рыбкам.

Стерилизующие свойства ультрафиолета

Ультрафиолет уничтожает практически все известные болезни передающие через воду: тиф, холера, гепатит, грипп, дизентерия, сальмонеллез и другие. Многие спрашивают, а безопасна ли подобная процедура. Существуют разные мнения. Но в ходе разнообразных исследований было доказано, что в небольших дозах ультрафиолет абсолютно не опасен.  

Выбор стерилизатора для системы водоочистки в загородный дом

Чтобы выбрать оптимальный стерилизатор в загородный дом, понадобится найти модель, которая достаточно производительна, не потребляет много электроэнергии, проста в обращении.

Понадобится периодически менять лампу фильтра, так как через некоторое время производительность уменьшится. Средний срок службы стандартной лампы составляет 1400 часов.

Фильтр необходимо прочищать, не вынимая лампы, в результате чего прослужит дольше. Кстати, для уничтожения определенных видов бактерий требуются разные дозы облучения, поэтому и подбирать потребуется соответствующее оборудование.

 

С нами работают
Собственная сервисная служба
  • УстановкаНастройка
  • Сервисное обслуживание
Лицензии и сертификаты

Индивидуальный подход к каждому из наших клиентов, помогает опытным специалистам подобрать для Вас самые подходящие фильтры для очистки воды, кроме этого мы предлагаем оборудовать системы устанавливаемые в вашем доме системой защиты от протечек.

Весь каталог